26/6/09

МКС "ИНКОРВУЗ-XXI" - ПЯТЬ ЛЕТ

Летопись международного движения выпускников
Link del sitio aqui

16 февраля 2006 года завершилось первое пятилетие со дня учреждения в Москве Международного Координационного Совета Выпускников Учебных Заведений «ИНКОРВУЗ-XXI».
Учредителями МКС «ИНКОРВУЗ-XXI» стали выпускники российских (советских) вузов из Вьетнама, Ганы, Китая, Непала, России и Чада.
Принципиально важным является то, что «ИНКОРВУЗ-XXI» был создан самими выпускниками для координации взаимодействия национальных объединений, повышения эффективности сотрудничества с выпускниками вузов бывшего СССР, России и других государств СНГ. Юридическая форма Ч некоммерческое партнерство Ч соответствует законодательству России как страны нахождения штаб-квартиры Совета, но в еще большей степени отражает дух нашей организации. Хотя Координационный Совет выпускников не является юридическим правопреемником ранее существовавшей Корпорации Инкорвуз, тем не менее, ее положительный опыт, естественно, получил свое развитие в рамках деятельности Партнерства.
В настоящее время членами Партнерства являются уже 26 национальных объединений выпускников (Алжир, Бангладеш, Бенин, Болгария, Бурунди, Вьетнам, Гаити, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Камерун, Китай, Конго, Кот-дТИвуар, Ливан, Марокко, Монголия, Непал, Перу, Сербия и Черногория, Сирия, Тунис, Чад), «Вьетнамско-Российское ЗАО «ВИЕТЕЧ», Ассоциация иностранных студентов в России, Ассоциация Друзей Российского университета дружбы народов, Пекинский центр культурных обменов, Международная академия маркетинга и менеджмента «МАМАРМЕН», а также 17 физических лиц из 10 стран мира.

Важнейшими событиями в жизни организации за это время были:

Всемирный форум иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений, 2003 г.

В работе Всемирного форума, который прошел в Москве под эгидой Президента Российской Федерации В.В. Путина, участвовало 720 иностранных выпускников из 131 государства мира.
Главной целью Всемирного форума стало рассмотрение ключевых вопросов и насущных проблем иностранных выпускников и их национальных объединений, определение приоритетов деятельности мирового движения выпускников, более активное привлечение всех заинтересованных государственных и неправительственных организаций Российской Федерации, а также других государств СНГ к сотрудничеству с выпускниками.

Региональные встречи выпускников

Всемирный форум стал достойным продолжением региональных встреч выпускников, проведенных совместно с национальными объединениями и Росзарубежцентром: 1-я, 2-я и 3-я Всеарабские встречи (Ливан, 1997 г.; Марокко, 2001г.; Тунис, 2002 г.), 1-я Европейская встреча (Болгария, 1999 г.), Латиноамериканская встреча (Перу, 1999 г.), 1-я Азиатская встреча (Непал, 2000 г.).
После Всемирного форума практика проведения региональных встреч была продолжена, и в последнее время состоялись 4-я Всеарабская встречи выпускников (Египет, 2004 г.), а также 2-я Азиатская встреча выпускников в Ханое (2005 г.).
Важно отметить, что главным результатом Всеарабских встреч стало создание ОбщеарабскогоСоюза ассоциаций выпускников российских (советских) вузов. Союз призван координировать деятельность национальных объединений выпускников в регионе.

Общее собрание членов Партнерства, Москва, 2004 г.

Основные вопросы, которые обсудили участники Собрания Ч ход реализации принятых Всемирным Форумом документов Ч Обращения и Рекомендаций.
Общее собрание единогласно избрало председателем МКС «ИНКОРВУЗ-XXI» президента Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, академика В.Г. Костомарова, заместителем председателя Партнерства вновь избран академик Чан Динь Лонг (Вьетнам). Учитывая большие заслуги первого председателя МКС в становлении новой организации выпускников, собрание приняло единогласное решение об избрании профессора С.М. Смольского Почетным членом Партнерства МКС «ИНКОРВУЗ-XXI».

Встреча руководителей национальных ассоциаций выпускников с министром образования и науки Российской Федерации, 2004 г.

Министр образования и науки России А.А.Фурсенко высоко оценил роль МКС «ИНКОРВУЗ-XXI» как важной общественной организации в налаживании и развитии связей высшей школы России и других стран СНГ с выпускниками и их объединениями и заверил во всемерной поддержке деятельности Партнерства.

Заседания Совета МКС «ИНКОРВУЗ-XXI»

Решения, которые после всестороннего обсуждения принимались на этих заседаниях, определяли жизнь и деятельность организации, ее перспективы, совместные мероприятия.
На всех заседаниях Совета и на Общих собраниях подчеркивалась необходимость укрепления и развития взаимодействия Партнерства с международными, государственными и неправительственными организациями и структурами.
МКС «ИНКОРВУЗ-XXI», являясь неправительственной организацией, сохраняет официальный консультативный статус отношений с ЮНЕСКО, находится в ассоциированных отношениях с Департаментом общественной информации ООН, имеет специальный консультативный статус отношений с ЭКОСОС. Важно отметить, что «ИНКОРВУЗ-XXI» обладает также статусом наблюдателя при Совете по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ, что позволяет нам сотрудничать не только с Министерством образования и науки России, Министерством иностранных дел РФ, Росзарубежцентром и Ассоциацией иностранных студентов в России, но и с министерствами образования всех других государств-членов СНГ.
Особенно плодотворно это сотрудничество проявилось во время подготовки и проведения Всемирного форума иностранных выпускников в Москве. Кроме того, благодаря сотрудничеству с Росзарубежцентром «ИНКОРВУЗ-XXI» имел возможность опираться на поддержку Российских центров науки и культуры за рубежом во всех мероприятиях, проведенных совместно с объединениями выпускников.
Федеральное агентство России по образованию ежегодно выделяет МКС «ИНКОРВУЗ-XXI» квоту государственных стипендий для кандидатов на обучение в российских вузах, рекомендуемых национальными объединениями выпускников.
С 2001 года по этим квотам студентами российских университетов стали 143 человека из 22 стран, многие из которых являются детьми и внуками иностранных граждан, получивших образование в российских (советских) вузах. Эту преемственность поколений следует всячески приветствовать.
Кроме того, иностранные граждане из 10 стран были приняты российскими вузами по рекомендациям МКС «ИНКОРВУЗ-XXI» на обучение или на научно-педагогическую стажировку на компенсационной основе.
Работающая при МКС «ИНКОРВУЗ-XXI» Международная комиссия по признанию и эквивалентности учебных курсов, документов об образовании и ученых степеней (МКПЭ) выполняет важную задачу по защите профессиональных интересов выпускников. В настоящее время Комиссия состоит из 28 человек, представляющих 15 государств. За истекший период МКПЭ рассмотрела поступившие в ее адрес документы об образовании, присуждении ученых степеней и окончании учебных курсов от более чем 1500 выпускников, провела экспертизу этих документов и оформила сертификаты, подтверждающие уровень образования. Сертификаты признаны работодателями и вузами более чем 60 государств практически всех регионов мира. Особенно актуально для выпускников подтверждение квалификации «специалист» (инженер, экономист, преподаватель и т.п.) на уровне «магистра», что полностью соответствует рекомендациям СЕПЕС/ЮНЕСКО.
Решена задача создания электронного сайта Партнерства в сети Интернет (www.incorvuz.ru) Ч важного инструмента прямого общения выпускников. Здесь размещается основная информация и материалы о деятельности Партнерства, а также архив всех публикаций из бюллетеня «ИНКОРВУЗ-XXI».
Подводя итоги прошедшего пятилетия, можно констатировать значительное упрочение мирового движения выпускников. В настоящее время национальные объединения выпускников российских (советских) вузов существуют и работают в 67 странах мира.
Деятельность Международного Координационного Совета Выпускников востребована и, несмотря на наличие ряда проблем, в первую очередь в финансовом и материально-техническом обеспечении, имеет хорошие перспективы развития. Для этого имеются четкие ориентиры Ч решения Всемирного форума иностранных выпускников российских (советских) учебных заведений.


No hay comentarios: