13/7/09

О встрече в Посольстве с руководством Аргентинской Ассоциации выпускников советских и российских вузов

8 июля в Посольстве состоялась встреча с руководством Аргентинской Ассоциации выпускников-профессионалов вузов СССР – Российской Федерации.

Аргентина, страна с одним из самых высоких образовательных стандартов в Латинской Америке, имеет свои традиции сотрудничества с Россией: в середине ХХ века преподавание в ряде аргентинских университетов физико-математической направленности велось по советским учебным пособиями, которые и сейчас пользуются большим авторитетом; аргентинская молодежь в 60-90-ее годы приезжала на учебу в нашу страну.

Сегодня российско-аргентинские связи на академическом направлении продолжают активно развиваться: Аргентину посещают делегации ведущих российских университетов, Посольство помогает устанавливать межуниверситетские контакты, подписывать двусторонние соглашения о сотрудничестве. Ежегодно Министерство образования России и Российский Университет Дружбы Народов предоставляют стипендии аргентинским студентам, которые, однако, в последние годы не выбираются по ряду причин, одна из которых – отсутствие соглашения о признании дипломов.

Решить проблему признания российских дипломов в Аргентине, а также объединить вокруг себя выпускников университетов нашей страны намерена Аргентинская Ассоциация выпускников-профессионалов вузов СССР – Российской Федерации, недавно официально зарегистрированная Министерством Юстиции Аргентинской Республики.









В Посольстве состоялась встреча выпускников российских вузов: РУДН, ВГИКа, других университетов с Послом Ю.П.Корчагиным. Глава российской дипмиссии поздравил членов Ассоциации с закреплением официального статуса их организации, подчеркнул важность сохранения гуманитарных связей между выпускниками советских, российских институтов и их alma mater, к которым и сейчас, 10, 20, 30 и даже 40 лет спустя аргентинцы продолжают относиться с большим теплом и ностальгией.

«Мы профессионалы, потому что учились в России», «российское образование – знак качества», - такие хвалебные характеристики давали гости уровню профессиональной подготовки в нашей высшей школе. По словам аргентинских выпускников наших вузов, которых по некоторым данным здесь насчитывается более 100 человек, они провели самые яркие и насыщенные годы своей юности на учебе в СССР и России и до сих пор считают себя «русскими в душе».

Представители Ассоциации обратились к Послу с просьбой о содействии в установлении рабочих контактов с российскими учебными заведениями, научно-исследовательскими центрами.