26/6/09

PARA EGRESADOS DE LA RUDN

Ассоциация выпускников и друзей РУДН (АВИД)

Решением Ученого Совета РУДН от 20.02.2006, протокол №46, было сочтено целесообразным приостановить деятельность Ассоциации друзей РУДН в связи с неопределенностью её правового статуса, возникшей после внесенных изменений в российское законодательство, и была учреждена “Ассоциация выпускников и друзей РУДН” (далее по тексту - АВИД).

Учреждено международное общественное объединение «Ассоциация выпускников и друзей РУДН». Оно является добровольным, самоуправляемым общественным объединением без регистрации юридического лица, созданным по инициативе выпускников Российского университета дружбы народов, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей.

Правила перевода пожертвований на счета РУДН
Договор пожертвования

Основными целями и задачами АВИД являются:
1. Развитие идеалов дружбы и взаимопонимания между народами разных стран и национальностей – одного из приоритетных направлений деятельности РУДН.
2. Укрепление авторитета РУДН на международном уровне как российского и мирового центра подготовки и переподготовки научных кадров и специалистов; оказание содействия развитию педагогического, научного и технического потенциала РУДН.
3. Содействие интеграции РУДН в мировую образовательную систему, развитию и расширению международных связей с образовательными и учебными организациями и учреждениями, национальными, региональными и международными организациями.
4. Объединение усилий в деятельности по полноценному академическому и профессиональному признанию дипломов РУДН, установлению их эквивалентности в соответствии с положениями международных соглашений и конвенций.
5. Содействие международному культурному, гуманитарному педагогическому и инженерно-техническому сотрудничеству в различных областях науки, культуры, образования и охраны окружающей среды.
6. Оказание помощи государственным, общественным и международным организациям в различных областях, входящих в сферу деятельности АВИД.
7. Сотрудничество с международными и общественными организациями в деле развития приоритетных направлений международных научных исследований в области изучения и совершенствования систем образования.
8. Содействие удовлетворению профессиональных интересов членов АВИД и практическому совершенствованию их профессиональных качеств; оказание им моральной, правовой и иной поддержки в реализации и защите прав и свобод.

Для достижения этих целей АВИД решаются следующие задачи:
1. Расширение гуманитарных педагогических, научных и деловых связей между РУДН и его выпускниками, членами АВИД, их семьями.
2. Осуществление образовательной деятельности, направленной на реализацию профессиональных образовательных программ, программ дополнительного профессионального образования и профессиональной подготовки в странах, где есть филиалы АВИД.
3. Оказание содействие членам АВИД в повышении их профессиональной квалификации и переподготовке как в РУДН, так и в учебных заведениях и научных учреждениях России и за границей;
4. Содействие членам АВИД в вопросах обучения их детей на всех этапах образовательного цикла.
5. Содействие распространению и применению русского языка как международного, совершенствованию преподавания русского и иностранных языков.
6. Оказание членам АВИД посильной помощи в затруднительных для них областях реальной жизни.
7. Разработка и осуществление программ по различным направлениям деятельности АВИД, обеспечение организационной поддержки этих программ.
8. Участие в реализации международных, республиканских, межреспубликанских и местных программ по различным направлениям деятельности АВИД.
9. Оказание помощи членам АВИД в установлении и поддержании контактов со всеми заинтересованными лицами, а также подготовка и проведение переговоров о сотрудничестве.
10. Осуществление в установленном порядке связей с ЮНЕСКО, другими международными, правительственными и неправительственными организациями по вопросам, входящим в сферу деятельности АВИД.
11. Оказание визовой поддержки членам АВИД, а также ученым, преподавателям и специалистам, прибывающим на научные и иные конференции и участвующим в подготовке и разработке совместных Программ и проектов.
12. Организация и осуществление любой другой деятельности, способствующей развитию РУДН и АВИД и не противоречащей целям АВИД и действующим нормам российского и международного права.

Как стать членом Ассоциации выпускников и друзей РУДН
1. Членами АВИД могут являться физические и юридические лица, признающие ее Устав, участвующие в ее деятельности, принимающие участие в работе АВИД и оформляются соответствующими индивидуальными заявлениями, позволяющими учитывать количество членов в целях обеспечения их равноправия как членов данного общественного объединения. Члены АВИД – физические и юридические лица – имеют равные права и несут равные обязанности.
2. Индивидуальными членами АВИД могут быть граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства. Индивидуальные члены АВИД могут быть действительными и ассоциированными.
3. Действительными членами АВИД являются лица, находящиеся на территории Российской Федерации.
4. Ассоциированными членами являются лица, выбывшие с территории Российской Федерации, но участвующие в работе АВИД.
5. Коллективными членами АВИД могут быть трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций и фирм, объединения граждан.
6. Прием в члены Ассоциации, а также исключение из ее состава, осуществляются Дирекцией АВИД. Приём в члены АВИД может осуществляться через ее представительство или филиал.
7. Членство в АВИД может быть прекращено, если деятельность ее члена противоречит целям и задачам АВИД, а также при наличии других причин, вследствие которых он не может оставаться в АВИД. Исключение из АВИД производится ее Советом. Решение об исключении считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей членов Совета.
8. Член АВИД может свободно и беспрепятственно выйти из ее состава.
9. Члены АВИД имеют право:
- участвовать в работе Конференции АВИД с правом решающего голоса в соответствии с настоящим Уставом;
- участвовать в реализации проектов и программ АВИД ;
- вносить предложения по улучшению деятельности АВИД;
- получать информацию о деятельности органов управления АВИД;
- выступать от имени АВИД и представлять ее по поручению Совета или Дирекции.
10. Члены АВИД обязаны:
- выполнять решения органов управления АВИД.
- активно участвовать в работе АВИД и отстаивать ее интересы;
- выполнять иные обязательства, вытекающие из настоящего Устава.

Основные органы управления Международного общественного объединения «Ассоциация выпускников и друзей РУДН»
1. Органами управления Ассоциации являются: Конференция, Совет АВИД и Дирекция АВИД
2. Высшим руководящим органом АВИД является Конференция.
3. Высшим руководящим органом Ассоциации в период между Конференциями является Совет АВИД.
4. Члены Совета АВИД избираются сроком на три года. Их полномочия могут быть прекращены досрочно.
5. Совет АВИД сам определяет свою структуру и порядок работы. Он выбирает из числа своих членов Вице-президентов Ассоциации, представляющих собой вместе с Президентом АВИД и Генеральным директором АВИД Президиум Совета АВИД.

Официальным языком АВИД является русский язык.
Адрес АВИД: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Президент АВИД:
Ректор РУДН, профессор
ФИЛИППОВ Владимир Михайлович
e-mail: rector@rudn.ru

Вице-Президенты АВИД:
Советник ректора по международной деятельности
БИЛИБИН Дмитрий Петрович
e-mail: bilibin@pfu.edu.ru

Проректор по работе со студентами
ГЛАДУШ Александр Дмитриевич
e-mail: a.gladush@rudn.ru

Генеральный директор АВИД:
Начальник Управления по связям с выпускниками
ЧЕБАН Юрий Владимирович
e-mail: cheban@fin.rudn.ru

МКС "ИНКОРВУЗ-XXI" - ПЯТЬ ЛЕТ

Летопись международного движения выпускников
Link del sitio aqui

16 февраля 2006 года завершилось первое пятилетие со дня учреждения в Москве Международного Координационного Совета Выпускников Учебных Заведений «ИНКОРВУЗ-XXI».
Учредителями МКС «ИНКОРВУЗ-XXI» стали выпускники российских (советских) вузов из Вьетнама, Ганы, Китая, Непала, России и Чада.
Принципиально важным является то, что «ИНКОРВУЗ-XXI» был создан самими выпускниками для координации взаимодействия национальных объединений, повышения эффективности сотрудничества с выпускниками вузов бывшего СССР, России и других государств СНГ. Юридическая форма Ч некоммерческое партнерство Ч соответствует законодательству России как страны нахождения штаб-квартиры Совета, но в еще большей степени отражает дух нашей организации. Хотя Координационный Совет выпускников не является юридическим правопреемником ранее существовавшей Корпорации Инкорвуз, тем не менее, ее положительный опыт, естественно, получил свое развитие в рамках деятельности Партнерства.
В настоящее время членами Партнерства являются уже 26 национальных объединений выпускников (Алжир, Бангладеш, Бенин, Болгария, Бурунди, Вьетнам, Гаити, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Ирак, Иран, Камерун, Китай, Конго, Кот-дТИвуар, Ливан, Марокко, Монголия, Непал, Перу, Сербия и Черногория, Сирия, Тунис, Чад), «Вьетнамско-Российское ЗАО «ВИЕТЕЧ», Ассоциация иностранных студентов в России, Ассоциация Друзей Российского университета дружбы народов, Пекинский центр культурных обменов, Международная академия маркетинга и менеджмента «МАМАРМЕН», а также 17 физических лиц из 10 стран мира.

Важнейшими событиями в жизни организации за это время были:

Всемирный форум иностранных выпускников российских (советских) высших учебных заведений, 2003 г.

В работе Всемирного форума, который прошел в Москве под эгидой Президента Российской Федерации В.В. Путина, участвовало 720 иностранных выпускников из 131 государства мира.
Главной целью Всемирного форума стало рассмотрение ключевых вопросов и насущных проблем иностранных выпускников и их национальных объединений, определение приоритетов деятельности мирового движения выпускников, более активное привлечение всех заинтересованных государственных и неправительственных организаций Российской Федерации, а также других государств СНГ к сотрудничеству с выпускниками.

Региональные встречи выпускников

Всемирный форум стал достойным продолжением региональных встреч выпускников, проведенных совместно с национальными объединениями и Росзарубежцентром: 1-я, 2-я и 3-я Всеарабские встречи (Ливан, 1997 г.; Марокко, 2001г.; Тунис, 2002 г.), 1-я Европейская встреча (Болгария, 1999 г.), Латиноамериканская встреча (Перу, 1999 г.), 1-я Азиатская встреча (Непал, 2000 г.).
После Всемирного форума практика проведения региональных встреч была продолжена, и в последнее время состоялись 4-я Всеарабская встречи выпускников (Египет, 2004 г.), а также 2-я Азиатская встреча выпускников в Ханое (2005 г.).
Важно отметить, что главным результатом Всеарабских встреч стало создание ОбщеарабскогоСоюза ассоциаций выпускников российских (советских) вузов. Союз призван координировать деятельность национальных объединений выпускников в регионе.

Общее собрание членов Партнерства, Москва, 2004 г.

Основные вопросы, которые обсудили участники Собрания Ч ход реализации принятых Всемирным Форумом документов Ч Обращения и Рекомендаций.
Общее собрание единогласно избрало председателем МКС «ИНКОРВУЗ-XXI» президента Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, академика В.Г. Костомарова, заместителем председателя Партнерства вновь избран академик Чан Динь Лонг (Вьетнам). Учитывая большие заслуги первого председателя МКС в становлении новой организации выпускников, собрание приняло единогласное решение об избрании профессора С.М. Смольского Почетным членом Партнерства МКС «ИНКОРВУЗ-XXI».

Встреча руководителей национальных ассоциаций выпускников с министром образования и науки Российской Федерации, 2004 г.

Министр образования и науки России А.А.Фурсенко высоко оценил роль МКС «ИНКОРВУЗ-XXI» как важной общественной организации в налаживании и развитии связей высшей школы России и других стран СНГ с выпускниками и их объединениями и заверил во всемерной поддержке деятельности Партнерства.

Заседания Совета МКС «ИНКОРВУЗ-XXI»

Решения, которые после всестороннего обсуждения принимались на этих заседаниях, определяли жизнь и деятельность организации, ее перспективы, совместные мероприятия.
На всех заседаниях Совета и на Общих собраниях подчеркивалась необходимость укрепления и развития взаимодействия Партнерства с международными, государственными и неправительственными организациями и структурами.
МКС «ИНКОРВУЗ-XXI», являясь неправительственной организацией, сохраняет официальный консультативный статус отношений с ЮНЕСКО, находится в ассоциированных отношениях с Департаментом общественной информации ООН, имеет специальный консультативный статус отношений с ЭКОСОС. Важно отметить, что «ИНКОРВУЗ-XXI» обладает также статусом наблюдателя при Совете по сотрудничеству в области образования государств-участников СНГ, что позволяет нам сотрудничать не только с Министерством образования и науки России, Министерством иностранных дел РФ, Росзарубежцентром и Ассоциацией иностранных студентов в России, но и с министерствами образования всех других государств-членов СНГ.
Особенно плодотворно это сотрудничество проявилось во время подготовки и проведения Всемирного форума иностранных выпускников в Москве. Кроме того, благодаря сотрудничеству с Росзарубежцентром «ИНКОРВУЗ-XXI» имел возможность опираться на поддержку Российских центров науки и культуры за рубежом во всех мероприятиях, проведенных совместно с объединениями выпускников.
Федеральное агентство России по образованию ежегодно выделяет МКС «ИНКОРВУЗ-XXI» квоту государственных стипендий для кандидатов на обучение в российских вузах, рекомендуемых национальными объединениями выпускников.
С 2001 года по этим квотам студентами российских университетов стали 143 человека из 22 стран, многие из которых являются детьми и внуками иностранных граждан, получивших образование в российских (советских) вузах. Эту преемственность поколений следует всячески приветствовать.
Кроме того, иностранные граждане из 10 стран были приняты российскими вузами по рекомендациям МКС «ИНКОРВУЗ-XXI» на обучение или на научно-педагогическую стажировку на компенсационной основе.
Работающая при МКС «ИНКОРВУЗ-XXI» Международная комиссия по признанию и эквивалентности учебных курсов, документов об образовании и ученых степеней (МКПЭ) выполняет важную задачу по защите профессиональных интересов выпускников. В настоящее время Комиссия состоит из 28 человек, представляющих 15 государств. За истекший период МКПЭ рассмотрела поступившие в ее адрес документы об образовании, присуждении ученых степеней и окончании учебных курсов от более чем 1500 выпускников, провела экспертизу этих документов и оформила сертификаты, подтверждающие уровень образования. Сертификаты признаны работодателями и вузами более чем 60 государств практически всех регионов мира. Особенно актуально для выпускников подтверждение квалификации «специалист» (инженер, экономист, преподаватель и т.п.) на уровне «магистра», что полностью соответствует рекомендациям СЕПЕС/ЮНЕСКО.
Решена задача создания электронного сайта Партнерства в сети Интернет (www.incorvuz.ru) Ч важного инструмента прямого общения выпускников. Здесь размещается основная информация и материалы о деятельности Партнерства, а также архив всех публикаций из бюллетеня «ИНКОРВУЗ-XXI».
Подводя итоги прошедшего пятилетия, можно констатировать значительное упрочение мирового движения выпускников. В настоящее время национальные объединения выпускников российских (советских) вузов существуют и работают в 67 странах мира.
Деятельность Международного Координационного Совета Выпускников востребована и, несмотря на наличие ряда проблем, в первую очередь в финансовом и материально-техническом обеспечении, имеет хорошие перспективы развития. Для этого имеются четкие ориентиры Ч решения Всемирного форума иностранных выпускников российских (советских) учебных заведений.